еще
В Сибирском федеральном университете открыли Академию IT — образовательную программу, разработанную совместно с РУСАЛом и En+ Group. Для участия в программе были отобраны 108 студентов первого и второго курса IT-направлений СФУ.
Обучение в Академии IT продлится 3 года. В программе предусмотрены направления: информационная безопасность, Web-программирование и разработка программного обеспечения, промышленная автоматизация и цифровизация, сетевая и серверная инфраструктура, внедрение и модификация корпоративных информационных систем. На протяжении всего периода обучения студенты будут проходить производственную практику на действующем производстве и участвовать в IT-проектах РУСАЛа.
Выпускники Академии получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, сертификаты о повышении квалификации и свидетельства от вендоров. Самые успешные студенты смогут начать свою карьеру на одном из предприятий РУСАЛа и En+ Group.
«Тема модернизации инженерно-технического образования по-прежнему ключевая для нас. В этом смысл запуска совместной программы с нашими хорошими друзьями и надёжными индустриальными партнёрами РУСАЛ и En+ Group. Академия IT — логичное продолжение работы в этом направлении. Этот проект системный. Его подготовка заняла несколько лет. Студенты, которые будут обучаться по этой программе, прошли серьёзный конкурсный отбор. Их ждёт участие в реальных IT-проектах РУСАЛа, обучение приглашенными спикерами — экспертами в области информационных технологий, практика на предприятиях алюминиевого дивизиона. Уверен, что у ребят всё получится, а целевая образовательная программа «Академия IT» будет служить примером того, как вуз и предприятие могут совместно готовить специалистов новой формации, способных применять цифровые технологии на всех этапах производства», — отметил ректор СФУ Максим Румянцев.
«Тема модернизации инженерно-технического образования по-прежнему ключевая для нас. В этом смысл запуска совместной программы с нашими хорошими друзьями и надёжными индустриальными партнёрами РУСАЛ и En+ Group. Академия IT — логичное продолжение работы в этом направлении. Этот проект системный. Его подготовка заняла несколько лет. Студенты, которые будут обучаться по этой программе, прошли серьёзный конкурсный отбор. Их ждёт участие в реальных IT-проектах РУСАЛа, обучение приглашенными спикерами — экспертами в области информационных технологий, практика на предприятиях алюминиевого дивизиона. Уверен, что у ребят всё получится, а целевая образовательная программа «Академия IT» будет служить примером того, как вуз и предприятие могут совместно готовить специалистов новой формации, способных применять цифровые технологии на всех этапах производства»
«Сегодня IT-специалисты являются самыми востребованными на рынке труда. Как инженерная компания, разрабатывающая и внедряющая собственные технологии, мы заинтересованы в том, чтобы среди российских студентов было больше специалистов, знающих особенности и приоритеты реального производства. Поэтому подготовка высококвалифицированных профессионалов, погруженных в специфику нашего бизнеса, для нас очень важна. Для самих студентов учеба в новой Академии IT — это как возможность, так и вызов. Помимо потенциального трудоустройства они получат уникальный опыт, решат интересные задачи, поучаствуют в амбициозных проектах», — сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт.
«Сегодня IT-специалисты являются самыми востребованными на рынке труда. Как инженерная компания, разрабатывающая и внедряющая собственные технологии, мы заинтересованы в том, чтобы среди российских студентов было больше специалистов, знающих особенности и приоритеты реального производства. Поэтому подготовка высококвалифицированных профессионалов, погруженных в специфику нашего бизнеса, для нас очень важна. Для самих студентов учеба в новой Академии IT — это как возможность, так и вызов. Помимо потенциального трудоустройства они получат уникальный опыт, решат интересные задачи, поучаствуют в амбициозных проектах»
«Я понимаю, что учёба не должна ограничиваться университетом. Специалист, если хочет действительно быть квалифицированным, должен постоянно развиваться. Нам преподаватели рассказали, что готовится такой проект — Академия IT и мне стало интересно получить дополнительные навыки. Я смогу сразу видеть, как применяются информационные технологии в сложных, реально работающих системах. Такие знания и опыт станут большим подспорьем при трудоустройстве», — рассказала Полина Калачёва, студентка ИКИТ СФУ.
«Я понимаю, что учёба не должна ограничиваться университетом. Специалист, если хочет действительно быть квалифицированным, должен постоянно развиваться. Нам преподаватели рассказали, что готовится такой проект — Академия IT и мне стало интересно получить дополнительные навыки. Я смогу сразу видеть, как применяются информационные технологии в сложных, реально работающих системах. Такие знания и опыт станут большим подспорьем при трудоустройстве»
В период обучения студентам выплачивается стипендия. Традицию поддержки науки и развития сотрудничества с сибирскими учебными заведениями около 20 лет назад заложил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.
Всю подробную информацию можно получить на Академии IT.
, 9 сентября 2022 г.
Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.